ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА MORAVIA CUP-2012

В июне национальная сборная Украины по воднолыжному спорту удачно выступила на международном турнире Moravia Cup-2012 (Чехия), который стал для наших спортсменов первым официальным соревнованием в сезоне. Moravia Cup-2012 – не просто престижные соревнования для европейских команд, но и рейтинговый турнир для федерации воднолыжного спорта Европы.

Украинская делегация (днепропетровские спортсмены воднолыжного клуба «Sentosa») направлялась в Чехию клубным автобусом, и, преодолев расстояния в 1800 км, прибыла в Южную Моравию. Местом расположения национальной команды стал небольшой городок Леховице, который славится своими винными дворами и католическим храмом Девы Марии. Международный турнир Moravia Cup-2012 проводится в городке Олексовице уже 27 лет подряд на базе чешского ВСК «Дельфин». Этот клуб существует уже около 30 лет и расположен на берегу живописного природного озера среди холмов и лесов. На этот раз в соревнованиях приняло участие рекордное количество спортсменов – 62 воднолыжника Австрии, Чехии, Словакии, Беларуси и Украины. В течение 3 дней разыграли комплекты наград в трех дисциплинах: слаломе, фигурном катании и прыжках с трамплина в возрастных категориях до 14 лет, до 17 и OPEN (старшая группа). Кроме индивидуальных позиций, разыгрывались призовые места и в главной категории Moravia Cup – многоборье. В нынешнем году наша команда впервые принимала участие в турнире Moravia Cup.

Несмотря на то, что этот турнир был первым в соревновательном сезоне, украинские спортсмены показали отличные результаты. В категории до 14 лет в слаломе третье место заняла Ольга Ивлюшкина. У мальчиков в слаломе лучший результат среди спортсменов клуба «Sentosa» показал Алекс Самойлов (4 место). Также Алекс стал четвертым в прыжках с трамплина, а у девушек в прыжках серебряную медаль завоевала София Максименкова со своим личным рекордом 15 м 20 см. А вот в фигурном катании украинцам не было равных – все призовые места завоевали воднолыжники клуба «Sentosa». Первое место – Данил Фильченко с лучшим результатом сезона в Европе – 7410 очков, серебро – у Алекса Самойлова – 5700 очков (и это его личный рекорд), третья позиция – у Глеба Кравченко, который разделил ее с белорусом Антоном Антоновым с результатом 3330 очков. Среди девушек преимущество было тоже на стороне наших спортсменок: первой стала Ольга Ивлюшкин (на ее счету 5060 очков), на втором – Ксения Кузьменко (результат – 4590 очков). Отметим успех Анны Пироженко – она удачно выступила в возрастной категории до 17 лет и завоевала серебряную медаль в фигурном катании, уступив лишь чемпионке Европы Екатерине Киселевой из Белоруссии, а ведь Анне только 14 лет. Кроме того, Анна на этих соревнованиях выполнила норматив для присвоения звания Мастера спорта Украины.

Главным сюрпризом соревнований стало удачное выступление 9-летнего днепропетровца Алекса Самойлова, который в розыгрыше главного трофея – «Многоборье» занял второе место. Главный кубок среди 14-летних завоевал Антон Антонов из Беларуси. На третьем месте – Ян Сланскы (Чехия). Стоит отметить удачное выступление белорусской команды, представители которой стали победителями в категории до 17 лет и среди старшей группы OPEN.

Следующий турнир для нашей команды – Silesia Cup-2012, который состоится в Польше с 8 по 10 июня.