Триумф украинских воднолыжников на Чемпионате Европы-2012 в Лондоне!

С 18 по 22 июля 2012 года в Лондоне (Великобритания) состоялся Чемпионат Европы по воднолыжному спорту среди юниоров по версии IWWF E & A Age Category Cable ski (электротяга). Соревнования проводились в двух категориях (до 15 лет и до 19 лет) в трех дисциплинах воднолыжного спорта: фигурное катание, слалом, прыжки с трамплина. По рейтингу в финальном этапе соревновались 11 сборных команд: Украина, Великобритания, Германия, Израиль, Польша, Словакия, Беларусь, Россия, Австрия, Чехия и Нидерланды.

Для сборной Украины это было дебютное участие в соревнованиях категории IWWF E & A Age Category Cable ski. В составе национальной команды выступали представители воднолыжного спортивного клуба «Sentosa» (Днепропетровск).

Фильченко Данил – серебряный призер ЧЕ-2010 (U-14)

Самойлов Алекс – бронзовый призер международного турнира «Moravia CUP- 2012»

Ивлюшкина Ольга

Пироженко Анна - мастер спорта Украины

Максименкова София

Кузьменко Ксения

Финальные этапы прошли 20 и 21 июля в Лондоне на территории воднолыжного клуба «Liquid Leisure Waterski & Wakeboard Ltd». В соревнованиях приняли участие 90 лучших юных воднолыжников Европы. Победителей определяли в категориях: общий командный зачет, личное многоборье, личное первенство по трем дисциплинам и личное многоборье в трех дисциплинах. Всего было разыграно 19 комплектов медалей, главный из которых – это «Общий командный зачет».

В первые дни соревнований прошли предварительные этапы в прыжках с трамплина, слаломе и фигурном катании. Также по итогам предварительных соревнований разыгрывается общекомандное первенство в официальном зачете. Впервые в истории воднолыжного спорта Украины и бывшего Советского Союза победу в командном первенстве в категории (U-15) завоевала национальная сборная нашей страны.

Украина - 7644 очков

Беларусь -7190 очков

Германия - 6020 очков

Также в категории фигурное катание у девушек все награды завоевали украинские спортсменки: София Максименкова – золотая медаль, Ольга Ивлюшкина – серебро, Ксения Кузьменко – бронзовая медаль. Среди ребят чемпионом Европы в категории фигурное катание стал Даниил Фильченко, Апекс Самойлов занял третье место. По итогам соревнований в личном многоборье первое место завоевал Даниил Фильченко. Он же стал абсолютным чемпионом Европы в категории до 15 лет. Среди девушек в личном многоборье второе место заняла Ольга Ивлюшкина, бронзовую награду завоевала София Максименкова. В итоге сборная Украины на этом чемпионате завоевала 9 медалей: 4 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых.