ДНЕПРОПЕТРОВСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ПРИВЕЗЛИ ЗОЛОТО ЕВРОПЫ

20-25 августа во Франции прошел чемпионат Европы и Южной Африки по воднолыжному спорту. В соревнованиях приняли участие спортсмены из более чем 20 стран: России, Беларуси, Франции, Италии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Австрии, Чехии, Греции, Нидерландов, Словакии, Бельгии, Германии, Финляндии, Португалии, Латвии, Дании, Ирландии, ЮАР. Украину на Чемпионате представляли спортсмены воднолыжного клуба СЕНТОЗА из Днепропетровска.

Самойлов Александр стал чемпионом Европы в дисциплине фигурное катание среди юношей до 14 лет. Среди девушек до 14 лет украинки завоевали золото и серебро в фигурах: Ольга Ивлюшкина и Станислава Просветова поднялись на пьедестал почета, дважды прозвучал гимн Украины. Ксения Кузьменко и Рыбак Ирина, хоть и не поднимались на пьедестал почета, очень хорошо выступили и сделал свой вклад в общий командный результат – сборная Украины заняла второе место в общекомандном зачете. Анна Пироженко завоевала бронзовую медаль в фигурном катании среди девушек в возрасте до 17 лет. Данил Фильченко, чемпион Европы 2012 года, блестяще выступил в предварительном заезде и «накрутил» 8610 баллов, по результатам финала Данил стал пятым.

- Это пример, когда опыт победил талант, - отметил глава федерации воднолыжного спорта и вейкбординга Украины Алексей Мартынов, - Данил самый юный спортсмен в группе до 17 лет, и при этом он показал очень достойный результат. Ему нужно набираться опыта, думаю, в следующем году он займет призовое место.

Патрис Мартен, многократный чемпион мира, рекордсмен, член жюри Чемпионата Европы 2013 полу в шутку полу в серьез отметил: - Если украинцы будут продолжать показывать такие результаты, то вскоре у спортсменов других стран пропадет стимул участвовать в дисциплине фигурное катание.

- Украинцы - очень сильные спортсмены, - отметил глава Европейской федерации водных лыж и вейкбординга Куно Ричардз, - несколько лет назад мы не знали, о том, что в Украине развивается воднолыжный спорт. Последние года воднолыжники клуба СЕНТОЗА показывают очень высокие результаты. Думаю, что если будет сохраняться такая же динамика, Украина станет одной из лидеров в мировом воднолыжном спорте.

Действительно, до 2007 года воднолыжный спорт в Украине не развивался. Ситуация изменилась после создания частного воднолыжного клуба Сентоза. Сегодня спортсмены клубу представляют Украину на международных соревнованиях, регулярно занимают призовые места. - В 2008 году мы поставили перед собой цель – воспитать спортсменов, которую войдут в спортивную элиту, будут побеждать на чемпионатах Европы и Мира - рассказывает глава украинской федерации водных лыж и вейкбординга, основатель клуба СЕНТОЗА Алексей Мартынов, - мы сделали ставку на системное воспитание юных спортсменов. Сейчас мы показываем высокие результаты на всех международных соревнованиях. Наша следующая цель – Чемпионат Мира. Я очень благодарен городским властям, мэру Ивану Куличенко, Ирине Зайцевой, управлению культуры и спорта г.Днепропетровска за поддержку, которую они нам оказывают.

Для справки:Ко Дню города в акватории Днепра (напротив Набережной Победы, 50) откроется воднолыжная канатная дорога на основе лебедки RIXEN. Благодаря ей водные лыжи станут доступным видом спорта для всех горожан.

В июле 2014 года в Днепропетровске пройдет юношеский Чемпионат мира, в котором примут участие самые сильные команды мира. Украина будет принимать спортсменов из США, Канады, Японии, Новой Зеландии и т.д.