ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ И ВЗРОСЛЫХ ПО ВОДНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ (ПОЛЬША, 8 СЕНТЯБРЯ)

С 4 по 8 сентября в польском городе Щецинек прошел Чемпионат Европы среди юниоров и взрослых по воднолыжному спорту (кабельная версия). В соревнованиях принимали участие 79 спортсменов из 11 стран: Австрии, Белоруссии, Чехии, Великобритании, Германии, Израиля, Голландии, Польши, России, Словакии. Украину на чемпионате представляли члены национальной сборной, воспитанники воднолыжного клуба Сентоза (Днепропетровск).

В общекомандном зачете украинская сборная стала серебряными призером Чемпионата. Юные спортсмены завоевали медали практически во всех дисциплинах.

В слаломе среди спортсменов до 15 лет Ольга Ивлюшкина и Данил Фильченко завоевала серебро. В прыжках с трамплина Оля стала серебряной призеркой Европы, а Данил получил заслуженное золото, прыгнув на 42 метра. В своей коронной дисциплине, фигурном катании, украинцы закрепили бесспорное лидерство. Ольга Ивлюшкина и Данил Фильченко завоевали золото среди спортсменов в возрасте до 15 лет. В старшей возрастной группе до 19 лет украинская спортсменка Анна Пироженко стала бронзовой призеркой Чемпионата Европы.

Как отметил президент украинской федерации воднолыжного спорта и вейкбординга Алексей Мартынов, ребята показали очень хорошие результаты и оправдали ожидания тренеров и руководства клуба.- Нужно понимать, что наши спортсмены приехали в Польшу сразу же после Чемпионата Европы во Франции. Там они катались за катером и в общем командном зачете заняли второе место. В фигурном катании – абсолютные чемпионы. Один из судей Чемпионата сказал мне, что если так будет продолжаться и дальше, то остальным странам не будет смысла участвовать в соревнованиях в дисциплине фигурное катание. Результаты спортсменов в Польше подтвердили их высокий уровень подготовки. Мы стабильно выигрываем и наша следующая цель – победа на Чемпионате Мира.

Тренер национальной сборной Максим Семавин подчеркнул, что ребята тренеруются уже 6 лет и за это время стали очень серьезными конкурентами ведущим мировым клубам.- Сейчас мы еще выступаем, как юниоры, но скоро перейдем во взрослую возрастную категорию. Европейцы признают, что мы растим очень достойных соперников их спортсменам. Благодаря успехам ребят Днепропетровск и Украину очень хорошо знают в мировом воднолыжном сообществе.

Для справки:

20-25 августа в Франции прошел чемпионат Европы и Южной Африки по воднолыжному спорту. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 20 стран: России, Беларуси, Франции, Италии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Австрии, Чехии, Греции, Нидерландов, Словакии, Бельгии, Германии, Финляндии, Португалии, Латвии, Дании, Ирландии, ЮАР. Украину на Чемпионате представляли спортсмены воднолыжного клуба СЕНТОЗА из Днепропетровска.

Самойлов Александр стал чемпионом Европы в дисциплине фигурное катание среди юношей до 14 лет. Среди девушек до 14 лет украинки завоевали золото и серебро в фигурах: Ольга Ивлюшкина и Станислава Просветова поднялись на пьедестал почета, дважды подряд прозвучал гимн Украины. Ксения Кузьменко и Рыбак Ирина, хоть и не поднимались на пьедестал почета, очень хорошо выступили и сделал свой вклад в общий командный результат – сборная Украины заняла второе место в общекомандном зачете. Анна Пироженко завоевала бронзовую медаль в фигурном катании среди девушек в возрасте до 17 лет. Данил Фильченко, чемпион Европы 2012 года, блестяще выступил в предварительном заезде и «накрутил» стал 5 среди юношей в возрасте до 17 лет.