24th Junior Masters

27 мая 2016 года стартовал ежегодный турнир воднолыжников - Junior Masters. В этом году турнир проводился уже в 24 раз. Ежегодно в конце мая лучшие воднолыжники мира (как правило входящие в 5-ку мирового рейтинга) собираются на озере Robin Lake в Callaway Gardens штат Georgia, USA. В этом году право участвовать в турнире получили двое воспитанников нашего клуба - двукратный победитель этого турнира в фигурном катании Данило Фильченко и дебютант турнира №4 мирового рейтинга в прыжках с трамплина у девушек София Максименкова.

Данило представлял наш клуб и Украину в фигурном катании и прыжках с трамплина, Соня только в прыжках. Добавим, что эти соревнования проходят в два этапа - Semifinals и Finals, идущими друг за другом. Так что времени на раскачку и пристрелки нет, но и уровень участников обязывает показывать свое мастерство "с листа", так сказать.

Первым на воды озера вышел Данило Фильченко и в полуфинале фигурного катания показал отличный результат - 10590 очков. Личный рекорд, рекорд Украины и более 2000 очков отрыва от финишировавшего вторым француза Anguenot, Leo. Следом за Даней стартовала, но уже в прыжках с трамплина и Соня Максименкова. На трассу Соня вышла третьей из участниц, канадка Rini, Paige и американка Baldwin, Brooke уже выполнили свои прыжки на 35,3 м. и 39,1 м. соответственно. В лучшей своей попытке Соня повторила результат канадки 35,3 м., хотя неделей ранее на соревнованиях во Флориде смогла улететь на 40,1 м. В итоге София осталась вне финала и разделила 4-5 место с канадкой. Напомним, что в финалы выходят по три спортсмена в каждом из видов. В полуфинале прыжков с трамплина у юношей Данило показал отличный результат в 51,4 м. и вышел третьим в финал, пропустив вперед вездесущего француза Anguenot, Leo (52,2 м.) и шведа Blomqvist, Felix (52,4 м.)

Финал фигурного катания у парней открывал француз Bordier, Lindsay и уверенно выполнил всю свою программу - 8960 очков. Стартовавший вторым француз Anguenot, Leo наверное не справился с волнением, упал на первом прохождении и, как результат, всего 7610 пунктов. Под овации стадиона Данило Фильченко почти идеально проходит первые полдистанции - 5670! Но, неожиданно под вздох трибун и комментаторов падает в середине второго прохождения - 2460. Итог финала - 8130 и второе место!

Не прошло и пару часов, как Данило Фильченко выехал на трассу открывать финальные прыжки с трамплина у юношей. И тут Даня показал достойные 50,7 м., но так и остался на третьем месте. Его же соперники поменялись местами - швед Blomqvist, Felix финишировал вторым с 51,9 м., а француз Anguenot, Leo первым с результатом 54,6 м.

24 ежегодный турнир лучших воднолыжников мира Junior Masters стал историей. После двух "золотых" лет подряд воспитанники нашего клуба везут с него "всего лишь" серебро и бронзу.

Но, несмотря на отсутствие "золота", этот турнир станет еще одной яркой страничкой в летописи достижений воднолыжного клуба "Sentosa", ведь впервые участие в турнире принимали два наших воспитанника! Впереди нас всех ждет много работы и интересный сезон. Как сказал президент Федерации воднолыжного спорта Украины Алексей Мартынов - "Будем брать свое!" Так что пожелаем спортсменам и тренерам здоровья и удачи для ярких побед и новых рекордов. Ну, а болельщикам крепких нервов и хорошего настроения :)

Вернуться в раздел "Новости"
  • Наши партнеры: