2016 E&A Youth Championships

С 10 по 14 августа сборная Украины по воднолыжному спорту состоящая из спортсменов нашего клуба принимала участие в Чемпионате Европы среди юношей. Напомним, что соревнования на турнирах подобного ранга у воднолыжников проходят в двух возрастных группах - до 14-ти лет и до 17-ти лет. В этом году в Италию съехалось 135 спортсменов из 22-х стран.

После прошлогоднего триумфа в Риме, где наши спортсмены добыли урожай из 22-х медалей, наша команда, а именно тренерский штаб, столкнулись с рядом объективных кадровых проблем. Во-первых, не смог принять участие в этом турнире из-за травмы один из лидеров нашей U-14 Алекс Самойлов. Во-вторых, закончила свои выступления прошлогодняя чемпионка Европы (U-17) в фигурах и общем зачете Ольга Ивлюшкина. Но, тем не менее, проделанная тренерским штабом работа, а самое главное, результаты показанные остальными спортсменами на подготовительных турнирах в Австрии и Vega Open, вселяли некоторый оптимизм. В итоге на Чемпионат Европы мы смогли выставить полноценную команду в группу до 14-ти лет и несколько облегченный состав в группу до 17-ти. В команду U-14 вошли одиннадцатилетние Дамир Филаретов и Мария Цюцюра, впервые принимающие участие в турнире такого ранга, а также опытные Станислава Просветова и Ирина Рыбак. Сборную же U-17 на турнире представляли Ксения Кузьменко, впервые вышедшая в эту категорию София Максименкова и выступающая только в фигурном катании Ева Шевцова. В личном зачете в фигурах (U-14) также выступал одиннадцатилетний Ярослав Постельников. Тренерский штаб на Чемпионате состоял из Максима Семавина и Юрия Еремеева, Евгений Кухаренок остался обеспечивать тренировочный процесс в Днипре.

Сборная Украины прилетела в Италию 5 августа с целью максимально плодотворно подготовиться к стартам турнира. В отличных условиях и при неплохой погоде ребята  с охотой тренировались и показывали хорошие результаты на контрольных заездах.

В первый же день соревнований в борьбу вступили мальчишки и девчонки из группы U-14. Парни сражались в слаломе и фигурах, а девушки лишь в слаломе. Наши ребята и там, и там выступили достойно! Первое, что хочется отметить, рекордсменка Украины в слаломе Станислава Просветова буквально в полушаге остановилась от лучшего европейского достижения в этом виде воднолыжного спорта. Станислава в предварительном круге показала отличные 3/12, что является рекордом Украины и на целую трассу было больше, чем у занимавшей второе место итальянки, но, к сожалению, видеоповтор показал, что Стася не попала в ворота - в зачет нашей красавице пошел результат 0/12 или 943 многоборных очка. Ирина Рыбак также вышла в финал слалома и принесла в копилку сборной 764 многоборных очка. В командный зачет пошли и очки Маши Цюцюры (629 пунктов), но вот в финал Мария не прошла, хоть и показала лучший свой результат - 4/16. Заманчиво после предварительных стартов выглядела турнирная  таблица и фигурного катания у парней до 14-ти - первое и третье места были у Украины, это Ярослав Постельников набрал 5630 очков, а Дамир Филаретов - 4710. В слаломе же нашим юным ребятам пока еще объективно тяжело составить конкуренцию остальным спортсменам. Но, тем не менее, Дамир Филаретов занял 19 место из 28-ми участников заезда с результатом 0,50/55/14.25

Второй день турнира открывали фигурным катание девочки U-14. И тут повторилась, как и днем ранее у мальчишек, ситуация по распределению мест - первое и третье места забронировали за собой наши девчонки. Ирина Рыбак с результатом 5560 финишировала первой, Станислава Просветова с результатом 4650 вышла в финал третьей. Мария Цюцюра упав на 4-й фигуре во втором прохождении набрала 3250, что также вывело ее в финал. Но, самое главное, мы набрали с учетом вчерашнего результата Дамира - 2136,76 очков в командный зачет. Стоит отметить, что распределение мест в командном зачете идет по результатам показанными спортсменами в предварительном круге. После младших девчонок на гладь стадиона вышли наши девушки U-17. Им предстояло постараться пройти в финал в слаломе. К сожалению, с этой задачей наши девчонки не справились - Соня Максименкова взяла 3/13, а Ксения Кузьменко 2/13. Что обеспечило им 15 и 16 места из 29-ти спортсменок. Но, неплохие 750 многоборных очков каждая из спортсменок себе  в копилку записала. Завершали же второй день прыжки с трамплина в группе U-14. Станислава Просветова в своем третьем прыжке улетела на 32,0 метра. Это было очень близко к лучшему европейскому достижению в этой возрастной группе установленному в прошлом году  в Риме Соней Максименковой. Ирина Рыбак также прыгнула почти рекордно для себя - 29,1 м. Мария Цюцюра улетела на 22,5 м. Итог прыжков девчонок - первое, второе и десятое места. Стартовавший после девчонок Дамир Филаретов все три попытки сделал буквально в точку - 29,3; 29,4; 29,7 метров - 8-е место и выход в фиал! Но, самый важный итог второго дня - после прыжков Дамира стало понятно, что наша сборная становится недосягаемой для соперников и второй год подряд Украина лучшая в Европе в категории до 14-ти лет! Это большой успех всего воднолыжного спорта Украины! Вот таким ярким и приятным вышел второй день соревнований!

Третий день турнира был отдан организаторами на откуп категории U-17. Соответственно, наши младшие ребята могли отдохнуть в ранге командных Чемпионов Европы перед личными финалами и поболеть за старших красавиц. А красавицы начинали с фигурного катания. И откатали они его неплохо - 3 из 3-х в финале. Соня Максименкова финишировала на втором месте с результатом 5470, Ева Шевцова была третья с результатом 5210, Ксения Кузьменко вышла в финал седьмой с 4410. Результаты показали несколько ниже оптимальных, но все равно неплохие в переводе на многоборные очки. Предварительные этапы подошли к концу, и нашим девочкам оставалось выступить в трамплине. Соня и Ксюша прыгали буквально друг за другом, только Ксюша закрывала вторую группу спортсменок, а Соня открывала первую. В предварительном круге воднолыжники распределяются по группам согласно результатов показанных в течении сезона. В итоге Ксения, к сожалению, не смогла показать своего лучшего прыжка и осталась вне финала - 30,5 м. и 15 место. А вот Соня повторила свой рекорд показанный этим летом в Австрии - 41,9 метров, что обеспечило ей вторую строчку как в трамплине, так и в общем зачете. Подведем итог. После всех предварительных этапов сборная Украины оказалась на первом месте в командой U-14 и на третьем месте в общекомандном зачете! Неплохой результат, учитывая все кадровые сложности возникшие в этом сезоне.

Оставшиеся два дня турнира посвящены были финальным заездам во всех группах. Учитывая результаты предварительного этапа, наша сборная расчитывала на медали самого высшего качества. Но, в четвертый день соревнований как-то сразу все не заладилось. Хотя сперва хорошо улучшилась в фигурном катании Мария Цюцюра - 5050 и долгое время была на первой позиции, неплохой результат показала Станислава Просветова 5330 и подвинула Машу на вторую строчку, но, стартовавшая следом за ней белоруска Алена Пархоменка, набрала рекордные для себя 5650! Закрывавшей финальный заезд Ирине Рыбак было вполне по силам набрать больше, но одна фигура была за временем, плюс некоторые помарки в исполнении не позволили ей это сделать - 5300 очков и сборная Украины остается без «своего» золота :) В прошлом году, напомним, 1,2,3 места были за нами. В этом году мы на первое пропустили Алену Пархоменка, с чем мы ее и поздравляем! Итог фигур у девушек - 2-е место Станислава Просветова, 3-е место Ирина Рыбак, 4-е место Мария Цюцюра. Стартовавшие следом Дамир Филаретов и Ярослав Постельников также  видимо не справились с волнением и откатали свои программы с некоторыми погрешностями. И, если, Дамир улучшился, набрав 4800 очков, то Ярослав взял значительно меньше предварительного результата - 4640. Итог их выступления: Дамир Филаретов - серебро, Ярослав Постельников - бронза. Но, учитывая их юный возраст и дебютный Чемпионат Европы для наших богатырей - это огромный успех! Поздравляем спортсменов, родителей и тренеров!

И, если отсутствие золота, учитывая результаты показанные чемпионами и нашими спортсменами как у девушек, так и у парней, воспринималось как досадные, но рабочие моменты, то в слаломе у девушек U-14 разыгралась настоящая драма. Безусловный лидер этих соревнований, так по крайней мере казалось после предварительного круга, Станислава Просветова неожиданно для всех, а мы уверены и для себя самой, падает после 4-го буя на 14 метровом фале. И это после того, как Стася «не напрягаясь» весь сезон выходила на 12 метров! Но, что ж, это уроки. И их надо выучить тоже. Тем более в истории нашего клуба их уже было предостаточно. В итоге, Станислава финишировала лишь третьей. Ирина Рыбак -  шестая. Выступление в финале фигурного катания наших девушек U-17 лишь подтвердило тренд этого дня - нам снова чуть-чуть не хватило до «своих» медалей. Ева Шевцова побыла некоторое время на третьем месте, но судьи пересчитали результат француженки Laura  Martin-Champetier и в итоге подвинули Еву на четвертую позицию. Соня Максименкова финишировала пятой, а Ксюша Кузьменко - шестой.

Вот так, после отличного предварительного круга и командных медалей мы остались без золота и других медалей в четвертый день турнира. Сказать что наши девчонки расстроились, это не сказать ничего. Но, соревновательный опыт и характер спортсменов, а может и психология победителей дают о себе знать. На финальные прыжки наши ребята выходили предельно собранными и мотивированными. И они доказали свой высокий класс результатами!

Первой высоко подняла планку Станислава Просветова. Стася, несмотря на прыжки соперниц за 30 метров, уверенно показала 33,1 м. Это личный рекорд и сразу два золота - трамплин и общий зачет! Молодец девица! Ирина Рыбак хоть и не смогла зацепиться за медаль в трамплине, но завоевала серебро в общем зачете! Умница! Прыгавший следом Дамир Филаретов так же показывает личный рекорд - 30,2 метра. Срывает аплодисменты публики и восхищение комментаторов! И пусть Дамир остался на 8 месте - это большой успех! Поздравляем! И тут мы подходим к самому вкусному. Перед финальными прыжками у девушек U-17 Соня Максименкова занимала вторую строчку в общем зачете отставая от идущей на первом месте итальянки Greta Tagliati всего или ровно на 7 (семь) очков! Это просто микроскопическое отставание. В предварительном круге и Гретта и Соня показали свои личные рекорды - 36,4 и 41,9 метров соответственно. Поэтому, некоторое преимущество было на стороне итальянки. И Гретта не просто его использовала, она собралась и улучшила свой рекорд сразу на 1,3 метра! Вы бы слышали как радовались хозяева турнира итальянцы! Теперь чтобы подвинуть ее с первого места Соне надо было бы прыгать в район 44 метров, что в свете личного рекорда в 41,9 м. выглядело как что-то из разряда фантастики или маленького чуда. Но, то, что для нас, для зрителей и болельщиков выглядит как чудо, для спортсменов просто хорошо выполненная работа. Вечером, перед трамплином, Соня готовилась к подобной ситуации и сказала, что внимательно пересмотрела и разобрала по секундам видео своего прыжка на тренировке в район 46 метрового буя. И, как мы теперь видим, это она сделала не зря. Во второй своей попытке Соня улетела на 44,0 метра! Комментатор завороженно дважды повторил этот результат - 44 метра! Рекорд Украины, на два метра больше личного рекорда, а самое главное - золото Чемпионата Европы в общем зачете! В трамплине же золото с результатом 44,3 метра завоевала еще одна итальянка Buonopane Ginevra!

Вот таким драматичным и интересным выдался этот Чемпионат Европы. Наша сборная везет с него 12 медалей - 4 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых. Две из них в командном зачете. Один национальный рекорд и целую россыпь личных рекордов. А самое главное опыт. Опыт больших побед и маленьких поражений. Поздравляем спортсменов, тренеров, всех причастных к этому успеху! Тяжело взойти на Олимп, еще тяжелее на нем оставаться! Желаем новых побед и новых рекордов! И что-то нам подсказывает, что так оно и будет!

Вернуться в раздел "Новости"
  • Наши партнеры: