E&A Cableski Championships 2016

С 22-го по 24 августа в акватории Sentosa Cable Park в городе Днипро состоялся Чемпионат Европы по воднолыжному спорту категории Open кабельная версия. Участие в соревнованиях принимали около 50 спортсменов из 10 стран Европы, таких как Австрия, Великобритания, Беларусь, Израиль, Польша, Германия, Нидерланды, Словакия, Россия и Украина. 

Впервые наша страна принимала воднолыжные соревнования такого ранга. Также впервые и наша сборная команда принимала участие в самих соревнованиях категории Open. Ведь все наши воднолыжники достаточно юного возраста. В этом году Украина выставила команду из 6-ти спортсменов, старшему из которых было всего 15-ть лет. 

Тем не менее, украинцы выступили достойно. София Максименкова и Александр Самойлов смогли попасть в финал в фигурном катании, где в итоге заняли 7-е места. Учитывая, что в соревнованиях принимали участие неоднократные рекордсмены мира и Европы, выступление наших воднолыжников можно назвать удачным. Ты более, сами соревнования тренерский штаб сборной рассматривал как генеральную репетицию Чемпионата Европы среди юниоров, который стартовал 26 августа сразу после окончания взрослых соревнований.

Вообще, надо отметить прекрасную организацию и условия в Sentosa Cable Park, на что обращали внимание все спортсмены. Подтверждением этого факта стали два мировых рекорда в прыжках с трамплина установленые на нашей воде. Белорусы Никита Папакуль и Анна Стрельцова смогли достичь отметок в 65,5 и 50,4 метра соответственно. Не всякий стадион в мире может похвастаться мировыми рекордами, как справедливо заметил комментатор соревнований Слава Власов.

Юная сборная Украины в общекомандном зачете в итоге заняла пятую строчку, что также является неплохим результатом. Поздравляем спортсменов, тренеров и организаторов, болельщиков и родителей!

Получив один день отдыха после взрослого чемпионата наши спортсмены с головой окунулись в баталии Чемпионата Европы среди юниоров стартовавшего 26 августа на базе того же Sentosa Cable Park. Участие в турнире принимали спортсмены из 9 стран, поделенные на две возрастные группы – до 15-ти и до 19-ти лет. Предварительные старты в слаломе, фигурном катании и в трамплине прошли для наших воднолыжников вполне успешно. Ребята смогли выйти в финал слалома, лидировали в фигурном катании и в прыжках с трамплина как у парней, так и у девушек.

Результатом предварительного круга стало первое место нашей сборной до 15-ти лет! Украина снова №1 в Европе! Спустя 4-е года мы возвращаем титул домой!!! Напомним, что впервые украинцы выиграли подобный турнир в 2012 году в Лондоне, а с тех пор всегда останавливались в шаге от золота. Вот список тех, кто это совершил. Спортсмены - Глеб Кравченко, Алекс Самойлов, Иван Самоволик, Кристина Мисаилова, София Максименкова, Ирина Рыбак. Тренерский штаб – Евгений Кухаренак, Максим Семавин, Юрий Еремеев.

Отметим же конечно и Президента Федерации водных лыж и вейкбординга Украины Мартынова Алексея Георгиевича, его вклад в подготовку спортсменов трудно переоценить.

Финальные заезды стартовали со слалома. Вступить в спор за медали наши спортсмены тут могли лишь теоретически. Так и произошло – Ирина Рыбак финишировала пятой, а Кристина Мисаилова шестой, на седьмом месте финишировал Глеб Кравченко.

Финалы фигурного катания обещали быть более захватывающими для сборной Украины – мы занимали лидирующие позиции во всех категориях. Так оно и вышло – интрига выдалась на загляденье! Открывавшая финальные заезды Ева Шевцова значительно улучшает свой результат – 5410. Стартовавшая следом беларуска Елизавета Валуйская поднимает планку еще выше – 6340. Ирина Рыбак набирает 6470 очков и на короткое время выходит в лидеры. Еще одна беларуска Алена Пархоменка набирает 7580 очков, и стартовавшей последней Софии Максименковой для победы необходимо было откатывать свою программу почти безупречно. И это почти удалось...

Но, спорт не любит сослагательного наклонения, тут «почти» не считается. У Сони сработал автоотцеп на последней фигуре в прохождении и она, под разочарованный вздох стадиона, медленно опустилась в воды Днипра и, следовательно, на второе место в турнирной таблице – 7440 очков. Итоговая тройка выглядит следующим образом: Алена Пархоменка первая, Соня Максименкова вторая, Ирина Рыбак третья.

Не менее драматично развивался финал фигурного катания и у парней до 15-ти лет. Значительно улучшил свой результат беларус Кирилл Лапковский7430. Уверенно откатал свою программу украинец Алекс Самойлов8770, а вот лидирующий после первого круга Иван Самоволик не справился с волнением и набрал на тысячу меньше, чем в предварительном круге – 7320. Что в итоге переместило его на третью позицию. Глеб Кравченко в финал не вышел проиграв битву за выход на тай-брейке израильтянину Рою Ашеру.

В финальном заезде у девушек до 19-ти лет не было равных нашей Ане Пироженко7890 и заслуженное золото! Второе и третье место заняли две беларуски Луиза Чернышова и Алена Хатковская. Поздравляем!

Но, кульминацией турнира и всей интриги по праву стали прыжки с трамплина. Перед финальными прыжками с трамплина ситуация в таблицах общего зачета была очень плотной. Так у девушек до 15-ти лет лидировала беларуска Валерия Трубская. Она на 90 очков опережала идущую второй Софию Максименкову. Которая, в свою очередь, всего лишь на 1 (одно) очко опережала Алену Пархоменка. Почти следом на четвертой позиции шла Ирина Рыбак. Ситуация с общим зачетом у парней до 15-ти также была неопределенной. За первое-второе места боролись Алекс Самойлов и Кирилл Лапковский, а за третье-четвертое Иван Самоволик и Стефан Пятренка.

Но, начнем с девушек. В первой же своей попытке лидер общего зачета Валерия Трубская допускает грубую ошибку – обходит трамплин справа, чем заслуживает справедливую дисквалификацию от судей, и в слезах остается смотреть за соперницами в качестве болельщика. На 60 см. улучшает свой результат Алена Пархоменка. Еще больше,  на 1 м. 30 см. улучшается Ирина Рыбак34,5 м., но София Максименкова в своей первой же попытке устанавливает планку на недосягаемую величину – 35,2 м.

Оставшиеся две Сонины попытки зрители ждали повторения финальных запрыгиваний на пъедестал, которые она совершила в Ричетто (Италия) на ЧЕ за катером, но результат 35,2 м. так и остался лучшим. Итог трамплина у девушек – София Максименкова золото, Ирина Рыбак серебро, Алена Пархоменка бронза. Поздравляем! Наша Кристина Мисаилова финишировала на 4-м месте.

У парней до 15-ти лет явным лидером выглядел Алекс Самойлов, чему способствовал его результат в предварительном круге – 43,1 м. Но, потенциально сильно выглядел и беларус Стефан Пятренка – его результат в предварительном круге 42,6 метров. Основная борьба в финале и развернулась между двумя этими спортсменами. И какая борьба! Во второй своей попытке Алекс Самойлов смог улететь на 44,8 метров! Но, ответ Стефана был не менее эффектным. В своей третьей попытке Стефан смог улететь на 45,1 метра! Отличный результат, который Алекс так и не смог улучшить. В итоге Стефан Пятренка финишировал первым, второй Алекс Самойлов, третий Лапковский Кирилл. Иван Самоволик финишировал на четвертом месте, Глеб Кравченко - седьмой.

В общем зачете у девушек Ирина Рыбак, благодаря трамплину, смогла подняться на вторую строчку с четвертой. Соня Максименкова же, наоборот, опустилась на четвертое место. У мальчиков до 15-ти лет Алекс Самойлов смог удержать золото в общем зачете, вторым финишировал беларус Кирилл Лапковский. А вот Стефан Пятренка отличным прыжком на 45,1 м. в третьей попытке не только выиграл трамплин, но и завоевал бронзу в общем зачете, опередив Ивана Самоволика всего лишь на 7 (семь!) очков!

Подводя итоги Чемпионата Европы отметим конечно же первое место наших спортсменов в командном зачете до 15-ти лет, которое мы вернули спустя четыре года. А также 10 медалей в личном зачете – 4-е золотых, 4-е серебряных и 2-е бронзовых! Поздравляем тренеров, спортсменов, организаторов и всех причастных! Удачи и новых рекордов!

Вернуться в раздел "Новости"
  • Наши партнеры: